2024年04月30日

市販の医薬品など・・・値引きになる事も

ドラッグストアなどでも市販の医薬品って値引きで販売する事あるのだろうか??

見かけた事がないのですが・・・・

イオンの医薬品売り場では、見るのですよね。

少し前にも・・・アレジオンが割引になって売ってた事を書いてます。


イオンで見付けた・・・薬も割引でビックリ。

本日も・・・・イオンお客様感謝デーで買い物に行ったら

ヒルドイドと似たような市販の薬になるのかな?

ヒルマイルドクリーム100g 1140円の割引になってワゴンに入ってました。

期限が2024年9月までなので、割引みたいですが・・・


DSCN95r532.JPG





イオンの薬局に行くとね・・・・

ついつい割引になったお得な物がないか?見てしまうのですよね。

サプリメント?健康食品などもワゴンに入ってたりします。

塗り薬やアレルギーの薬って、使う人は使いますよね。

出来れば安い時に買えるとありがたいかな?って思うのでブログに書いて残します。

私も以前に顔の湿疹が凄くて、プロペトを使ってた事があるのですが・・・・市販で買うと高い。

もしか使っている時に割引があったら・・・・きっと買っていただろうな~って。

プロペトを使ってますが・・・・

イオンの薬局ぐらいなんだろうか??割引で市販の薬を売っているのって・・・・ちょっと気になる。
posted by のんびり at 20:24| Comment(0) | 気になる | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年04月27日

ペットボトルの水っていくらが最安値?

2019年7月にも書いてますが・・・・

ペットボトルの水も・・・値上げしている??どうなの??

久々にペットボトルの水を購入しました。

以前に安いと思ったトライアルで購入。

ペットボトルの水っていくらが最安値?


2019年7月は、岐阜県のお水で「美濃国天然水2L」が1本49円。

1ケースで294円でした。

今回は、ピュアの森天然水2L 1ケース。

前回から数年経過しているので、名前も違う。

内容量として2L6本 1ケースで同じ。

価格は354円でした。

60円も違います。

さすがに・・・300円以下では買えない。

けれど、サントリーの天然水は1ケース500円以上だった思うので、そこから比べれば安い。

強炭酸水も49円で、こちらも・・・まだ安い方かな??








そして、トライアルで見付けたテッシュペーパー240組5箱299円

普通は150組 180組 200組だと思うのですが・・・240組って凄いな~って思いまして・・・

しかも価格が299円。

でもね、サイズがミニって書いてあった。

DSCN0408.JPG
DSCN0410.JPG
DSCN04031.jpg


家にあるスギのテッシュペーパーと比べるとこれくらい違いがあります。

でも、枚数が多い方がいいので買いました。

まだ使っていないので、紙の質はわかりませんが・・・長持ちすればそれでいいって感じです。

こんな感じで安いかな?って思う物を買いました。


トライアルのレンジフードフィルターを以前使って良かったので買ったのですが、価格が高くなっているような・・・

以前と同じ価格で買えるって少なくなっている??



レンジフードフィルター って使ってみないと良さがわからない?


炭酸水っていくらが一番安いのだろう?? ビッグ??


コーヒーフィルター トライアル現在も99円




posted by のんびり at 17:07| Comment(0) | 商品 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年04月19日

青い金柑を捨てないでね。役立つこともある!!

すでに季節が過ぎてきた金柑。

金柑、沢山なるけれど食べないで放置している方もいるかと・・・。

値上ラッシュで・・・フルーツも高いので、金柑ジャム作って保存すると高いフルーツを買わなくてもすみます。

でも作るのが面倒って言う方もいるかと・・・。

作るだけじゃなく・・・・他に役立つ金柑。

DSCN7086.JPG





金柑だけじゃなく、柑橘系なら何でもいいかと思いますが・・・・

それを使うと、黒ずんだ鍋が綺麗にピカピカになります。

食べなくても~~~~掃除用として使える。

我が家はジャムにするので、半分にカットして種を取り出してますが・・・

鍋の掃除だけなら、丸ごと金柑を10~15個くらい鍋に入れ水をたっぷり入れて煮れば~~~ビックリするほど鍋が綺麗になる。

水がヒタヒタになるくらいまで、煮ないとちょっと無理かもしれませんが・・・

いつもジャムを作ってビックリするのが、鍋が綺麗になる事。


金柑を煮る前の鍋
画像5.jpg

金柑を煮てジャムを作った後の鍋
画像3.jpg


それだけ・・・・

ジャムに汚れが付いているのかもしれませんが・・・・

見た目わからない。

画像4.jpg




画像2.jpg

青い実でもとりあえずジャムになります。

ちょっと皮が硬いけれど・・・・

ジャムを使ってパウンドケーキを焼いたりしてます。

画像1.jpg



金柑を放置して捨てるだけなら・・・・

一度お掃除に使ってくださいね。

コップなども入れて煮ると、コップの茶渋なども綺麗にとれるかと思います。
posted by のんびり at 19:14| Comment(0) | 気になる | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年04月15日

エビフライを作るのはいいけれど・・・材料が残ったら捨てる?使う?再利用

エビフライなど・・・・フライを作ると、どうしても小麦粉とかパン粉、卵が少量残ったりしますよね。。。

以前にも一度書きましたが・・・・

以前は、その残りでお好み焼き。

揚げ物を作った後、残りの小麦粉、パン粉、卵をどうしてますか?

今回は~~~~

少し前に賞味期限が切れたパン粉をどうするか悩んで、ネットで検索したら~~~~

フレンチトーストって言うのがあって、作ったら美味しかったのですよね。

パン粉でクッキー、フレンチトーストを作りました

なので、ほぼ同じ材料。

小麦粉、卵、パン粉の残りを全部が混ぜて、砂糖、牛乳を適当にたして、生地がまとまるようになったら、フライパンで焼いて出来上がり。

結構ちょこっとでも、美味しいおやつになるのですよね。

DSCN0285.JPG





エビフライのエビは、イオンのビッグで買いました。

12匹くらい入って、279円。

DSCN0286.JPG

安かったので買いました。

もうね・・・安いエビをいかに美味しく食べるか??

値上げに一生懸命対抗しております。

土日はお得な買い物が出来る?(割引) スーパー


広告の品より半額 これだけ買って1081円


香辛料も100均で買う方が安いと思って買ったのですが・・・・


粗びきじゃない胡椒なら、イオンのトップバリュの方が瓶も付いて90円で売ってました。

胡椒の瓶の蓋が破れたので、安いと思って100均で買ったのですが・・・・

イオンの方が安くてショック。


DSCN0283.JPG







でもね・・・・

シナモンなどの香辛料は、100均の方が安いかと思います。

香辛料、数種類あるかな??

ナツメグなども売っていたと思います。
posted by のんびり at 17:11| Comment(0) | 気になる | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年04月11日

お土産で赤福を貰ったのですが・・・賞味期限が

久々に食べる「赤福」

ちょこっとの販売もされているようで、ミニ箱に入ってました。

ミニで2個入ってます。

一人暮らしでも、嬉しいお土産ですよね。

画像32.jpg






赤福10個貰っても‥‥

一人では食べきれないし、賞味期限が確か1日だったと思ったのですが・・・

あれ?

賞味期限を見たら・・・

製造から3日間でした。

画像3.jpg

以前なら・・・・当日もしくは1日だったような・・・間違ってたらごめんなさい。

3日間もあるのなら~~~

少し多くても大丈夫かもしれないけれど、一人なら2個食べたらそれでいいですよね。

期限が3日あるのなら、お土産として渡すのも大丈夫な形にしたのかな?

確か・・・・

朔日餅は賞味期限が当日のみだったような気がしたけれど、普通の赤福は賞味期限が長くなってました。

画像22.jpg





賞味期限が長いとちょっと嬉しい感じです。

甘さ控えめで美味しいお餅でした。

今は「お一人様」が多いから・・・・こんな形でミニのお土産お菓子がもしかして沢山あるのかな?

それも気になる。
posted by のんびり at 10:00| Comment(0) | 気になる | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年03月24日

安い卵が2024年でも買える 10個148円

以前なら・・・

たぶん99円で売っていた卵だと思いますが・・・・

現在は148円。

ですが、他のスーパーだと卵10個で220円前後。

今年になってから・・・・卵も少し安く手に入るようになってますが・・・

私の周りで買える所で通常価格(特価じゃないですよ)ウエルシアの卵10個198円が一番安かった。

下記の記事内で書いてますが、卵が高騰している時からずっと同じ価格で買えてました。

ウエルシア 14日 15日 16日 介護用品や歯ブラシ以外にもお得?

DSCN0082.JPG


本日~~~10個148円の卵を見つけてビックリです。

ドン・キホーテで買ったのですが、ミニって書いてありました。

通常より小さいからこの価格みたいです。

小さくても・・・価格が安い方がありがたいので買いました。







イセ食品の卵です。

去年の11月に、イセ食品グループ各社の会社更生手続開始決定・民事再生手続開始決定のお知らせのニュースをネットで見ました。

新社長になって、会社を建て直しされているみたいで名前もイセ食品からタマゴ&カンパニーに変更されてます。ロゴもかわいくなって。。。

卵の会社が存続してくれるので、ありがたく安い卵を買えますが・・・

倒産してしまって会社もなくなると・・・こんなに安くで・・・もしかして買えない事情も出てくる??

少し応援の気持ちも込めて安くで見付けたら買いたいと思います。

DSCN0081.JPG

レシートを見てもわかるかと思いますが・・・・

ドン・キホーテってバナナも98円で買えて・・・パンも98円。

ぱn.jpg

安くてありがたいな~って。

ついでに安かった紅茶200円で多量に入っている物とえびせんミックス99円、東はとのあみじゃがも89円だったので買いました。

かし.jpg
DSCN0080.JPG





えびせんミックスは他でも100円くらいで売っていると思いますが・・・・

量がたぶん違うかと。

100gも入っているので、お得なような気がする。

kasi.jpg

明日まで期限があるけれど。。。

うどん30%引きもパン20%引きで買えました。

udon.jpg
pan.jpg

割引やお得な商品のみのお買い物ですが、買い物かごいっぱいに買っても2244円でお買い得だったな~って。

自己満足の世界です。

ドン・キホーテで割引商品。。。お買い得?

スーパー、コンビニで買うより安い??109円の焼き芋


追記です。。。。

イオンのお得市で~~~卵が朝のみですが・・・ミックス卵が158円で販売されてました。

特売の価格だと~~~卵がこんな感じで安くかえます。

私的には・・・・昨日ドンキで買ってしまったので少々ショックですが。。。

卵ね・・・価格が安くなると安心して買わないのかな??

平飼いの卵などが~~~またまた30%offになってました。

高級卵もね・・・売れないと割引になります。

期限も数日あります。

卵でも平飼いの卵って高い?? お得に買えることも。
posted by のんびり at 16:01| Comment(0) | 商品 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
ブログランキング参加中。クリックして頂けると嬉しいです。
にほんブログ村 小遣いブログへ